Élections CCI 2021 : une large victoire des listes de l’Union Medef, CPME et Indépendants

Du 27 octobre au 9 novembre 2021, les entreprises franciliennes inscrites au Registre du Commerce et des Sociétés ont été appelées à choisir leurs représentants dans les Chambres de Commerce et d’Industrie franciliennes. Les résultats de l’ensemble des départements ont mis en avant une large victoire des listes d’Union Medef, CPME et Indépendants.

Retrouvez ci-dessous les résultats pour chacune des CCI franciliennes.

CCI Paris

Charles Znaty, président du MEDEF Paris et Bernard Cohen-Hadad, président de la CPME Paris Ile-de-France, sont heureux d’annoncer l’élection à la CCI de Paris de tous les membres de la liste d’Union MEDEF Paris, CPME et Indépendants.

Charles Znaty et Bernard Cohen-Hadad tiennent à féliciter personnellement les chefs de file de cette liste : Soumia Malinbaum, Administratrice du MEDEF Paris, élue sortante de la CCI Paris Ile-de-France, et Gérald Barbier, Vice-Président de la CPME Paris Ile-de-France, 1er Vice-Président de la CCI de Paris sortant. Ils remercient tous les candidats et les organisations professionnelles qui se sont engagés dans une campagne difficile et tous les entrepreneurs parisiens qui ont voté pour la liste d’Union.

Les 58 nouveaux élus à la CCI de Paris éliront leur nouveau Président le 26 novembre prochain.

Charles Znaty et Bernard Cohen-Hadad se réjouissent de la candidature à la Présidence de la CCI Paris de Soumia Malinbaum qui saura apporter une nouvelle dynamique et une écoute attentive aux entreprises parisiennes dans la relance.

Entrepreneuse engagée, Soumia Malinbaum a créé et dirigé plusieurs entreprises dans le secteur du Numérique et des technologies avant de rejoindre Keyrus en qualité de Vice-présidente du business développement.

La liste des élus par catégories

Commerce de 0 à 9 salarié(s)

BARBIER GéraldSANCHEZ Carole 
EYGRETEAU AlainTRIDON Géraldine
BENEZET MarcelLANGLAIS Véronique
TROY JackieGRIBAUDO Joseph
PERRUCHE AurélieDUPONT Jean-Michel
CHICHEPORTICHE RachelFRERET Michel
ELBAZ Dorothée

Industrie de 0 à 19 salarié(s)

AKAABOUN Ahmed / LETEMPLE Mélodie
CAUJOLLE Arnaud / GAULTIER Nadège

Services de 0 à 9 salarié(s)

LELLOUCHE JoëlleCHEDAL Jean-Pierre
COHEN-HADAD BernardBAUR Elisabeth
TROUILLET PierreLANDOWSKI Marie-Pierre 
GENTIN FranckHARBONNIER Muriel  
MICHEL Bernard ANDRE LERUSTE Cécile 
GOTTI Brigitte / de BUCHET Amaury
GOETZMANN PhilippeDERAIL Gaëlle
JULIEN – VAUZELLE Claire 

Commerce + de 10 salariés

PELTIER Pascal CHABRIER ép. DELSART Marion
LOIZY ChristineSERDIMET David
PFEIFFER Laurent GRIGUER Diana
SOURY Benoît RIBEIRO Isabel

Industrie + de 20 salariés

TEURQUETIL Pascal / BOYER Delphine 
TCHEN Thomas / LEBON Yveline

Services + de 10 salariés

RESTINO Dominique / MERILLON Hélène
KLING Didier / LACAZE Dominique 
FABIANI Paola / BERGEN Patrice 
MALINBAUM Soumia / BERGER François
CAPLIEZ Cyril / REHMAN Areeba
SCHWEBIG Annick / HOUZE Philippe
DE SAINT VINCENT Claude / GATINEAU Maryse

Les élus en gras sont élus à la CCI de Paris et titulaires à la CCI Paris Ile-de-France. Les élus en italiques sont élus à la CCI de Paris et suppléants à la CCI Paris Ile-de-France. Les autres élus sont élus à la CCI de Paris uniquement.

Les résultats détaillés sont disponibles sur ce lien.

CCI de Seine et Marne

La liste d’Union conduite par Jean-Charles Herrenschmidt (Indépendants), Jean-Marc Sereni (Medef) et Dominique Mocquax (CPME) a remporté tous les sièges des différentes catégories.

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

CCI des Yvelines

La liste d’Union menée par Guillaume Cairou et Magali Carré-Migliore a remporté tous les sièges des différentes catégories.

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

CCI de l’Essonne

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

CCI des Hauts de Seine

La liste d’Union menée par Benoit Feytit a remporté tous les sièges des différentes catégories.

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

CCI de Seine Saint-Denis

La liste d’Union menée par Danielle Dubrac et Benoit Huver a remporté 22 des 24 sièges.

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

CCI du Val-de-Marne

La liste d’Union menée par Gérard Delmas a remporté tous les sièges des différentes catégories.

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

CCI du Val d’Oise

La liste d’Union menée par Pierre Kuchly a remporté tous les sièges des différentes catégories.

Les résultats détaillés et la liste des élus sont disponibles sur ce lien.

Vous avez des questions ? Contactez-nous !

Rejoignez la première organisation patronale française

Partager ce contenu