Retour

#COVID19 | Mon commerce peut-il ouvrir ?

#COVID19
L’équipe de la CPME Paris Ile-de-France se tient à votre totale disposition pour vous accompagner dans vos démarches auprès de la Cellule de Continuité Économique d’Ile-de-France et pour s’assurer du bon traitement de votre dossier. Contactez-nous !

Mis à jour le

À compter du 11 mai et dans le cadre des mesures de déconfinement, l’article 8 du décret n° 2020-545 du 11 mai 2020 fixe la liste des établissements qui doivent rester fermer. Toutes les activités non listées ci-dessous sont de facto autorisées à ouvrir.

Qui doit fermer ?

Type L : Salles d’auditions, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usage multiple sauf pour les salles d’audience des juridictions, les salles de ventes et pour les accueils de jour de personnes en situation de précarité et les centres sociaux;

Type N : Restaurants et débits de boissons, sauf pour leurs activités de livraison et de vente à emporter, le room service des restaurants et bars d’hôtels et la restauration collective sous contrat;

Type P : Salles de danse et salles de jeux;

Type T : Etablissements à vocation commerciale destinés à des expositions, des foires- expositions ou des salons ayant un caractère temporaire;

Type REF : Refuges de montagne sauf pour leurs parties faisant fonction d’abri de secours;

Type X : Etablissements sportifs couverts;

Type Y : Musées

Type CTS : Chapiteaux, tentes et structures;

Type PA : Etablissements de plein air, à l’exception de ceux au sein desquels sont pratiquées les activités physiques et sportives ainsi que la pêche en eau douce;

Type R : Etablissements d’enseignement sous réserve des dispositions des articles 9 à 13 et à l’exception des centres de formation des apprentis, centres de vacances; 

Informations importantes / Ressources utiles

COVID–19 | Cellule de Crise

La Cellule de Crise de la CPME Paris Ile-de-France se tient à votre totale disposition pour vous accompagner. N’hésitez pas à nous contacter.

01 56 89 09 30 | Contact